Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

В 2019 году проведут первые сделки по гарантированию кредитов застройщикам

25 сентября 2018 7 952
2018-09-25T15:23:43.723000+00:00
В 2019 году проведут первые сделки по гарантированию кредитов застройщикам
Новый механизм поможет нарастить объемы финансирования строительства

В первом полугодии следующего года планируется провести пилотные сделки по гарантированию кредитов строительным компаниям, сообщает ДОМ.РФ. Предполагается, что объемы финансирования строительства благодаря этому повысятся.

Согласно «дорожной карте», предусматривающей поэтапное замещение средств дольщиков другими формами финансирования, в том числе  банковским кредитованием, вводится механизм, которые гарантирует застройщикам получение целевых кредитов на строительство жилой недвижимости. Разработкой данного механизма займется Единый институт развития в жилищной сфере ДОМ.РФ совместно со Сбербанком и Газпромбанком. Организации уже подписали соответствующее соглашение о сотрудничестве. Первые сделки по гарантированию кредитов планируется провести в первой половине 2019 года.

Ранее о предстоящем сотрудничестве с ДОМ.РФ по работе над механизмом гарантирования кредитов сообщили в Сбербанке. Кредитная организация заявила о намерении провести пилотную сделку, однако примерные сроки в банке не уточнили.

По словам заместителя гендиректора  ДОМ.РФ Артема Федорко, для полного замещения денег дольщиков в сфере жилищного строительства в среднесрочной перспективе потребуется семикратный рост объемов проектного финансирования. Его объемы необходимо увеличить с 0,6 трлн до 4,3 трлн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#строительство#банк#застройщики
строительствобанкзастройщики
Сейчас обсуждают
Аноним
28 марта 2024
редакцияeditorial@cian.ru