Мы используем куки-файлы. Соглашение об использовании
новости

Спрос на новостройки в 2024 году упадет на треть

1 марта 2024 689
2024-03-01T18:44:46.223376+00:00
Спрос на новостройки в 2024 году упадет на треть
Интерес покупателей смещается в сегмент индивидуального жилья.

В этом году спрос на жилье снизится из-за новых условий ипотечного кредитования, заявили «Известиям» эксперты федеральной компании «Этажи». Аналитики смоделировали ситуацию на жилищном рынке.

Спрос на новостройки сократится на 33%, спрос на вторичное жилье снизится на 27%, рассказала замруководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяна Решетникова. По ее словам, сейчас рынок ипотечного кредитования трансформируется. Центробанк стремится снизить закредитованность граждан и предотвратить образование ипотечного пузыря. Для этого регулятор ужесточает требования к ипотечным заемщикам.

В феврале интерес к квартирам в новостройках снизился на 6,5% по сравнению с январем. Интерес к вторичному жилью снизился на 4,5%. При этом спрос на загородное жилье резко вырос — на 17%.

По словам эксперта, спрос смещается в сегмент индивидуального жилья, которое более доступно. Наибольшим спросом пользуются участки под строительство и дома, сопоставимые по стоимости с однокомнатными и двухкомнатными квартирами.

В 2024 году спрос на загородное жилье может вырасти на 14% относительно прошлогоднего значения. Кроме того, ожидается высокая активность на рынке аренды. Поскольку доступность ипотеки снизилась, больше людей будут арендовать квартиры. В результате спрос на аренду жилья может вырасти на 18–20%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

#спрос на жилье#ИЖС#Россия#новостройка#вторичная
спрос на жильеИЖСРоссияновостройкавторичная
Сейчас обсуждают
Аноним
27 апреля 2024
редакцияeditorial@cian.ru